Más del 54% de la población mundial vive en zonas urbanas o periurbanas, una cifra que se espera que alcance en el 70% en 2050, aunque en zonas como en la Unión Europea ya se ha alcanzado (73%).
Además, la industria y las actividades comerciales se concentran en estas zonas periurbanas, por lo que los ecosistemas urbanos se han convertido en grandes centros de consumo de recursos, y en zonas de producción y emisión de sustancias potencialmente contaminantes.
Aunque desde el año 2000 se ha eliminado o reducido uno de los principales contaminantes en los entornos urbanos, el plomo de las gasolinas, pinturas de viviendas antiguas o tuberías; existen multitud de contaminantes orgánicos e inorgánicos que siguen provocando diferentes problemas sanitarios y que provocan millones de muertes al año.
Esta elevada y rápida concentración de población pone en jaque a las autoridades sobre cómo poder hacer entornos urbanos cada vez más sostenibles y sanos, considerando que la población de estas áreas va a seguir creciendo, al igual que la industria asociada.
Sin embargo, para alcanzar esta sostenibilidad es necesario conjugarla con los intereses industriales/económicos o lo que es lo mismo, empleo, y eso es un reto que en ocasiones no es fácil de abordar. Esto es algo que estamos viendo en las grandes ciudades europeas con los problemas sanitarios y medioambientales que ocasiona el transporte.
Una calidad del aire cada vez peor
La contaminación atmosférica es uno de los grandes problemas en los ambientes urbanos, por la emisión de partículas contaminantes, tanto por la industria como por el transporte, siendo la responsable de cerca de 500.000 muertes en Europa y hasta 7 Millonessegún lo indicado en 2012 por la OMS.
Contaminantes inorgánicos (ej. metales pesados), orgánicos (PCBs, PAHs, etc.), emisiones de CO2, NO2 o SO2; partículas atmosféricas (PM 2.5, etc.)...una elevada cantidad de riesgos que están cada vez más presentes en las ciudades (industria, transporte, construcción, etc.) y con un mayor impacto en la salud humana.
Datos recientes de la OMS en un estudio de más de 2000 ciudades en todo el mundo, se indicaba que el 98% de las ciudades de más de 100,000 habitantes en países con medio o bajo desarrollo, no cumplían los estándares de calidad ambiental del aire. Cuando los países eran con un desarrollo más avanzado, únicamente lo incumplían el 56%.
Crecimiento incontrolado de las ciudades
La ausencia de planificación en las ciudades por el crecimiento incontrolado, es otro de los grandes retos a los que se enfrentan las poblaciones urbanas, especialmente en los países menos desarrollados: población urbana en rápido crecimiento, ausencia o deficiencia de redes de saneamiento/sanitarias o la existencia de zonas industriales, normalmente de industria pesada y conviviendo con las zonas “residenciales”.
Países como Bangladesh son un claro ejemplo de esto. El rápido crecimiento económico del país (un 6% en 2013) atrae a un número cada vez mayor de personas por la posibilidad de trabajo en un país muy pobre, donde la población urbana crece entre un 3 y 5% anual.
La contaminación atmosférica es la responsable de cerca de 500.000 muertes en Europa y hasta 7 Millones según lo indicado en 2012 por la OMS
Sin embargo, este crecimiento se ha hecho incontrolado con una elevada cantidad de personas viviendo en suburbios, sin redes de saneamiento y cercanos a zonas con posible impacto por el cambio climático como zonas de marismas, o centros de producción industrial y minera, han convertido a estas ciudades en centros de riesgo de desastre: contaminación, falta de redes de saneamiento, mayor facilidad para la transmisión de enfermedades; muy relacionado con la falta de saneamiento, etc.
Y la situación de Bangladesh no es única ya que es similar por multitud de países de África, Asia y América del Sur; donde entre 700 y 1000 Millones de personas viven en barrios marginales, sin acceso a una mínima atención sanitaria y dónde la transmisión de enfermedades es más sencilla.
Las nuevas megaciudades pueden ser incubadoras de nuevas epidemias sanitarias, con una mayor y rápida propagación, pudiendo convertirse en amenazas a nivel mundial, tal y como se observó con los casos de ébola en los suburbios africanos o con el Zika en América del Sur. En este sentido, la planificación puede ser una poderosa herramienta para la mejora de la salud humana y reducir el riesgo de enfermedades transmisibles.
La ausencia de planificación en las ciudades por el crecimiento incontrolado, es otro de los grandes retos a los que se enfrentan las poblaciones urbanas
Y no podemos olvidarnos de dos grandes problemas asociados al crecimiento incontrolado de las megaurbes: cambio global y violencia.
Las megaciudades son cada vez más vulnerables al cambio global, tanto por el mayor riesgo de inundaciones al crecer sobre zonas de cauces naturales… o por la falta o mala calidad en el acceso al agua potable, un problema que en la actualidad ya afecta a más de 150 Millones de personas. Además, el crecimiento rápido e incontrolado también está asociado al aumento de la violencia: población joven sin empleo, mayores desigualdades, tráfico de drogas, etc…
Crecimiento incontrolado y salud humana… un poco más cerca
No hace falta ir tan lejos para observar cómo la ausencia de planificación puede influir en la salud humana en países desarrollados. Las zonas verdes en las ciudades, cada vez más escasas, juegan un importantísimo papel y al que apenas se le da importancia.
Muchos de los problemas sanitarios asociados a las ciudades están ocurriendo en los países menos desarrollados, aunque las alertas sanitarias por la contaminación del aire en las ciudades de Europa nos recuerdan que no es un problema de países pobres. Es un problema real, que lo tenemos en la puerta de casa y que irá en aumento en los próximos años.
Hay un gran problema para combatir estos problemas y se llama dinero. Aunque se requiere una acción global y coordinada, que incluya a los países más ricos y pobres, se requiere mucho dinero con el que “facilitar” un cambio de mentalidad y ayudar a los países más pobres a un crecimiento más sostenible con la creación de redes de saneamiento, etc. y vivimos en una época donde la salud humana parece una preocupación menor y no hay más que ver las iniciativas contra el cambio global.
Dar al botón "Enviar" de WhatsApp es una acción que no tenía vuelta atrás: una vez enviabas el mensaje, éste llegaría a su destinatario sí o sí. Eso podría cambiar en una próxima versión de la aplicación que permitiría recuperar el mensaje como si nunca lo hubieras enviado.
Eso es lo que indican en The Telegraph, donde revelan que esta función permitiría por ejemplo evitar problemas al enviar mensajes que en realidad no queríamos enviar si nos damos cuenta a los pocos segundos del error. Si el destinatario no lo ha leído aún, podrás borrarlo para que nunca llegue a hacerlo.
Que sepan dónde estás en cada momento
A esa opción se añadiría otra igualmente interesante: la de poder enviar a nuestros amigos nuestra localización en tiempo real y cómo "nos movemos" para que nuestros contactos puedan encontrarnos fácilmente al quedar con ellos vía WhatsApp.
La característica, llamada Live Location Tracking, permite que otros vean por dónde nos movemos en un chat de grupo. En dicha opción el usuario podrá además establecer durante cuánto tiempo quiere que los demás vean su posición: uno, dos o cinco minutos.
Se trata de una buena característica añadida a la función de compartir localización, una de las más populares en esta aplicación. Entre otras mejoras barajadas están la capacidad de responder a mensajes de estado o incluso otra opción para agitar el teléfono cuando estamos en una conversación para contactar directamente con WhatsApp y que el servicio sepa que quieres acusar a ese usuario de que está haciendo spam.
Tecnología Zen - Contenido de nuestro espacio de marca
Llevas tu vida entera en el móvil y por eso es un objetivo cada vez más apetitoso por los hackers.
Las amenazas hacia los dispositivos móviles continúan creciendo y evolucionando y hay varios factores que están contribuyendo a ello, como el aumento de la velocidad, la potencia y el espacio de almacenamiento, que hace que cada vez utilicemos más los smartphones para comprar, hacer gestiones con el banco o pagar facturas.
Por todo ello, Google decidió que las actualizaciones de Android en materia de seguridad fueran mensuales, aunque cada fabricante es responsable de desplegar estas actualizaciones.
Pero el malware sigue colándose en las tiendas de aplicaciones y los ciberdelincuentes están centrando cada vez más sus esfuerzos en el espacio móvil.
La mejor manera de llegar a esta información sensible que guardas en diversas carpetas es a través del malware. Según McAfee, más de 60 juegos Android que se podían encontrar en Google Play estaban infectados con "Android. Xiny.19.origin" que oculta ejecutables de Android (APK) dentro de las imágenes para evitar la detección y ser considerados como malware.
Por eso, hay que tener cuidado con qué aplicaciones instalamos en nuestro dispositivo, debiendo desconfiar de aquellas que no tengan reputación.
Permisos personalizados
También debemos revisar a qué les otorgamos permiso de acceso a cada aplicación. Aunque antes había que permitir todos los accesos de manera global para poder instalar una aplicación, con las últimas versiones de Android podremos autorizar o denegar de forma particular cada privilegio en cada aplicación.
Si en las tiendas oficiales aparecen este tipo de aplicaciones maliciosas, imagínate lo que puede ocurrir si decides descargarte software que no proviene de estos sitios oficiales. Lorenzo Martínez, perito informático, experto en seguridad y creador de la empresa Securizame, advierte que este tipo de acciones aumentan las posibilidades de riesgo, así como “rootear” el terminal.
Cuando hacemos root, no solo podemos perder la garantía del fabricante, sino que estamos abriendo la puerta a que sea más vulnerable. “Si lo que quieres es aprender sobre un Android, entonces es mejor que compres uno barato o que utilices un emulador”, aconseja este experto.
El cifrado de la información
Además de mantener siempre el dispositivo lo más actualizado posible, las carpetas más jugosas para los malos son “las mismas de siempre”, es decir, aquellas en la que guardamos información personal o sensible, como las de WhatsApp o las de las fotos.
La carpetas de WhatsApp y de las fotos suelen ser las más valiosas
“Las carpetas más valiosas son aquellas a las que se puede acceder, bien por tener el terminal físico o bien de manera externa”. Tanto si eres de los que guardas las fotos en la memoria del teléfono como si prefieres hacerlo en una tarjeta SD, Lorenzo Martínez considera “imprescindible que estas carpetas y esta información esté cifrada”.
Cabe señalar que Android permite cifrar los dispositivos por completo, algo que “yo recomiendo”, sentencia Martínez, quien aconseja utilizar el sistema de cifrado del propio fabricante del terminal si éste lo ofrece para evitar, por ejemplo, “que se produzcan incompatibilidades futuras que puedan provocar que tengamos un terminal cifrado que no podamos descifrar”.
¿Dónde hago las copias de seguridad?
Ante la posibilidad de hacer un backup o copia de seguridad, siempre surge la duda de si hacerlo nosotros mismos en local o confiar en un proveedor en la nube.
“Desde el punto de vista de la seguridad tuya, entendida como la disponibilidad de los datos (es decir, que si te explota el teléfono puedas recuperar la información) evidentemente es mejor hacer un backup en la nube”, detalla este experto de seguridad. “Pero desde el punto de vista de tu privacidad, en la nube yo no confío nada. De hecho, mis backups los hago en contra mi máquina y no contra la nube”.
Si eres de los que te decantas por esta opción, debes ser consciente de que, probablemente, nunca tenga la última versión de todo el material de tu teléfono porque, con toda probabilidad, no realizarás una copia de seguridad diaria.
El mito de la seguridad
Sí, es cierto que en Android se encuentran más vulnerabilidades y aplicaciones maliciosas, pero lo es porque es el sistema operativo más ampliamente utilizado.
“Las métricas de seguridad en las que evalúa la seguridad de un tipo de software u otro suelen ser el número de vulnerabilidades reportadas a lo largo de un año o de la vida de ese software”, explica Martínez. “Si tiene muchas vulnerabilidades encontradas puede ser porque sea más vulnerable, pero hay que tener en cuenta si todas estas plataformas tienen el mismo nivel de aceptación”.
Un buen consejo es cifrar toda la información del dispositivo y la tarjeta
Por establecer un paralelismo, este experto alude al entorno de los ordenadores personales: “¿Quién tiene más vulnerabilidades: Linux, Windows o Mac? Evidentemente Windows, porque está ampliamente aceptado”.
Este experto concluye: “Hay que tener en cuenta que cuando se desarrolla un malware se hace pensando en tener el mayor impacto posible”.
Por último, ten en cuenta que según los datos del informe de McAfee, España está entre los 10 principales países en los que los delincuentes consiguen sus objetivos en materia de malware para Android.
Por eso también es cada vez más importante las medidas de seguridad que acompañan a nuestro terminal.
Por ejemplo, el ASUS ZenFone 3 incluye un sensor de huella dactilar trasero que te permite sin embargo desbloquearlo en una fracción de segundo. También permite reconocer hasta cinco dedos diferentes y se integra con varias aplicaciones para aumentar aún más las garantías de seguridad.
A la mayoría le sonará más Vespa que Piaggio, pero este es el grupo italiano que está detrás de las legendarias motos que recorren Europa y gran parte del planeta. En los últimos años han estado jugando con conceptos e ideas bastante más modernos que las dos ruedas que tienen dominadas, un buen ejemplo puede ser nuestro protagonista, Gita.
La compañía ha creado Gita pensando en el transporte de mercancías autónomo, podríamos describirlo como una especie de robot que nos persigue con la carga a cuestas. Más que un producto final, Gita entra dentro de las actividades ‘Fast Forward’ con las que el grupo Piaggio intenta innovar y adelantarse a la competencia.
A alguno le recordará al robot R2-D2, por eso de que nos sigue los pasos y tiene una altura que nos llega a la cintura - 66 centímetros -, pero sus formas son claramente diferentes, utilizando dos ruedas - en el mismo eje - de gran tamaño para avanzar. En la parte superior tenemos la compuerta que nos deja paso a la zona de carga.
piaggio-gita
Te persigue, pero solo no se pierde
Gita puede cargar con hasta 18 kilos: un robot que nos sigue como un perrito al tiempo que nos lleva la compra
Obviamente no esperábamos otra cosa que electricidad y baterías para hacer mover un vehículo/robot de estas características.
Como os hemos introducido al comienzo, la idea de Piaggio es que Gita se sepa mover solo, sea autónomo en base a unos mapas que lleva bien aprendidos, pero también según el entorno que le rodea, gracias a los sensores y cámaras que dispone en su redondo cuerpo.
Piaggio ha lanzado una serie de vídeos que nos demuestran el potencial de Gita, como ir a recoger solito a una tienda una compra, acompañarnos con carga, asistir en un espacio de trabajo en el que debe llevar herramientas para el operario, incluso se plantea que el cacharro nos pasee el perro.
¿Corre mucho? Pues más de lo que podríamos pensar por sus orondas formas, tanto como 35 kilómetros por hora. Es decir, si queremos salir corriendo, Gita tendrá la capacidad de seguirnos si el firme lo permite. Aunque no sube escaleras, Piaggio también trabaja en la navegación en interiores.
¿Cuándo lo vamos a conocer mejor? Habrá que esperar al 2 de febrero, la iniciativa ‘Piaggio Fast Forward’ organiza un evento en Boston - ahí están los cuarteles generales - donde lo van a presentar con mayor detalle. El primero paso que van a dar con Gita es producir una cantidad pequeña y probarla en entornos de trabajo.
En Microsoft no quieren dejar escapar ninguna oportunidad para reconquistar segmentos que se le iban escapando entre las manos. Uno de ellos es el de equipos basados en Chrome OS, que han ido ganando terreno por ese enfoque a servicios en la nube que ahora también parecen querer aprovechar en Microsoft.
Para ello preparan el lanzamiento de Windows 10 Cloud, una edición especial de Windows 10 que básicamente será una versión simplificada de este sistema operativo y que estará diseñada para ejecutar aplicaciones universales de Windows desde la Windows Store.
Más móvil y más cloud que nunca
El objetivo de esta edición parece ser el de competir con Chrome OS en equipos más baratos y modestos, aunque Microsoft no ha confirmado ningún dato sobre este desarrollo que tampoco se sabe si estará tan centrado en servicios web como Chrome OS.
En The Verge indican que las referencias que existen en el Creators Update de Windows 10 que llegará en abril apuntan a un lanzamiento a corto plazo de este nuevo sistema operativo, pero hay otra gran actualización preparada a finales de año que podría hacer que Windows 10 Cloud se retrasase.
Este esfuerzo de Microsoft se une al anuncio más prometedor de los últimos meses: la ejecución de programas x86 en procesadores ARMgracias al a emulación. Estos dos esfuerzos podrían unirse para contar con dispositivos más baratos y versátiles basados en micros como el Snapdragon 835, por ejemplo.
Veremos hacia dónde se encamina Microsoft realmente con esta estrategia, pero parece que todo forma parte integral de ese mantra que llevan repitiendo desde que Satya Nadella ocupó el cargo de CEO: "Mobile First, Cloud First".
Aunque muchas veces no le prestemos la atención que merece, el router es el corazón de nuestros hogares conectados y por él pasan todos los datos, vídeos, fotos, juegos en red y demás informaciones multimedia a las que accedemos a diario. Las operadoras nos instalan modelos básicos que cubren la conectividad contratada y poco más, de ahí que nos planteemos si es necesario cambiarlos por un equipo más avanzado.
Y no solo para mejorar el WiFi (ya que para esto tenemos otras alternativas como los puntos de acceso), sino para tener más conexiones cableadas, funcionalidades avanzadas, montar un servidor, compartir discos en red, etc. ¿Es hora de cambiar de modelo y complementar o sustituir al que nos ha cedido nuestro ISP? A continuación tienes nuestra guía actualizada con las claves para hacerlo y una selección de modelos con lo último en prestaciones.
Hardware en el que debo fijarme
Si nuestro presupuesto fuera ilimitado no tendríamos muchos problemas para elegir. Íbamos a la tienda, pedíamos lo mejor de lo mejor y nos lo llevábamos a casa. Como normalmente tenemos que ceñirnos a una cantidad económica concreta, hemos de ser conscientes de algunas consideraciones básicas antes de elegir nuevo router para no malgastar recursos.
En primer lugar tenemos que calcular más o menos cuántos usuarios vamos a ser en casa al mismo tiempo. Y no me refiero solo a los humanos accediendo a Internet, sino también al resto de equipos conectados que harán actualizaciones y descargas por su cuenta (consolas, smart TV, móviles, equipos de imagen y sonido, etc.). Así podremos distinguir entre usuarios esporádicos, intermedios y avanzados.
tenemos que calcular cuántos usuarios vamos a ser en casa al mismo tiempo, tanto humanos como no humanos
En el primer caso probablemente no necesitemos comprar un router adicional, ya que con el de la operadora será más que suficiente y no notaremos muchas mejoras si no estamos pensando en usar funciones avanzadas.
Pero si somos más de 4 o 5 usuarios simultáneos en casa, entonces un nuevo router puede ser la solución a cortes en la cobertura WiFi y la forma más sencilla de añadir funcionalidades extra y evitar cuellos de botella.
Para ello tenemos que fijarnos en el hardware del equipo, en qué procesador tiene, si cuenta con una cantidad generosa de RAM en la cantidad de antenas y puertos disponibles. Cuanto mejor sea el hardware mayor será la carga de trabajo que podrá soportar sin ralentizarse. Por ejemplo, algunos modelos avanzados vienen ya con CPU de doble núcleo y 256 o 512 MB de RAM con las que pueden dar servicio a 4 o más usuarios simultáneos exigentes sin despeinarse.
Conexiones y puertos
Es uno de los puntos más importantes de nuestro nuevo router, ya que determinará cómo de rápido podremos conectarnos a través de cable de red. Lo habitual es que todos los nuevos modelos vengan con puertos Ethernet a 1 Gbps, aunque todavía hay modelos en las estanterías de las tiendas a 100 Mbps que deberemos desechar inmediatamente. ¿Cuántos puertos tienen? Lo normal es que vengan con 4 para la LAN (para conectar nuestros dispositivos) y otro más (WAN) al que deberemos conectar la salida a Internet desde el módem de nuestra operadora.
También hay que considerar si queremos conectividad adicional en la forma de uno o varios puertos USB 2.0 o 3.0. Incluso hay modelos que vienen con lector de tarjetas SD o puertos M2 para discos SSD, como veremos más adelante en algún ejemplo.
Gracias a ellos podemos compartir contenidos en streaming con todos los equipos de la red simplemente conectando la memoria o disco duro al router. También es posible en algunos modelos usarlos como sistema de copia de seguridad automatizada, como centro de impresión local, e incluso para ir guardando las descargas BitTorrent si el router puede funcionar como un cliente de esta red P2P, o para montar un servidor FTP al que acceder desde cualquier parte del mundo.
Antenas, WiFi y QoS
Para ello también es importante prestar atención al número de antenas disponibles y en si son capaces de proporcionar múltiples canales de comunicación de forma simultánea para abastecer a diferentes dispositivos al mismo tiempo (por ejemplo varios teléfonos móviles, tabletas, smart TV, ordenadores, etc.).
Conviene que el router cuente con tecnologías como MU-MIMO (Multi-User Multiple-Input, Multiple-Output) y Beamforming, que mejora la recepción de la señal gracias a la orientación de la energía emitida por las antenas en un haz estrecho directamente hacia el dispositivo que estemos utilizando en cada momento.
Conviene que nuestro nuevo router sea compatible con MU-MIMO, beamforming, WiFi AC y tenga un buen sistema de QoS para la gestiónd de la carga
Los routers de serie de los ISP vienen con versiones básicas de WiFi N que funcionan bien con uno o dos dispositivos a la vez, pero que fallan si hacemos un uso intensivo de la red inalámbrica. Si quieres más velocidad, tu nuevo equipo tendrá que ser WiFi AC (es decir, compatible con el estándar de comunicaciones inalámbrico 802.11ac), que además de la saturada banda de 2,4 GHz trabaja en la de 5 GHz para ofrecer mejor cobertura y velocidad logrando cifras mínimas de 433 Mbps pero que combinando varios flujos de datos pueden alcanzar los 1,3 Gbps en incluso en los equipos más punteros 1.900, 2.400 o 3.200 Mbps.
También conviene fijarse en si el router cuenta con protocolos avanzados para la gestión del trabajo. Es lo que se denomina genéricamente Quality of Service (QoS), aunque luego cada marca lo llama de una forma diferente, pero que básicamente permite al router redirigir el tráfico de forma inteligente por las diferentes bandas de frecuencia (por ejemplo un canal en 2,4 GHz con WiFi N y dos en 5 GHz con WiFi AC) dando prioridad a los dispositivos y aplicaciones que necesiten más velocidad y menos retardo.
Software e interfaz de usuario
Otro punto a destacar es el relacionado con la interfaz de usuario. Algunos modelos nos ofrecen interfaces simplificadas pero con funciones avanzadas que podemos gestionar de forma sencilla desde una aplicación de escritorio en lugar de usar el navegador web, generalmente más lento. Puede que este punto no nos resulte muy interesante si solo lo vamos a configurar una vez, al instalarlo. Pero si necesitamos acceder al router con frecuencia la interfaz deberá ser sencilla y manejable.
También es de agradecer que cuente con funciones software adicionales como la posibilidad de crear un servidor FTP, una red VPN, tener detección de malware integrado, control parental avanzado, cliente para descargas BitTorrent, etc. Sin embargo, puede que sean extras a los que no vayamos a sacar partido y que encarecerán el precio final del router, por lo que conviene valorar si vamos a usarlas o no antes de comprarlo.
Una selección de modelos interesantes
Una vez que tenemos más o menos claro qué tipo de router necesitamos y las características que queremos en su interior llega el momento de ir a la tienda y elegir modelo. A continuación tenéis una selección con algunos de los más interesantes que hay ahora mismo en venta y con precios que parten aproximadamente de los 60 euros.
TP-Link Archer C1200
El Archer C1200 de TP-Link es un modelo de banda dual compatible con el estándar inalámbrico 802.11ac que puede trabajar a velocidades de 300 Mbps en la banda de 2,4 GHz y otros 867 Mbps en la de 5 GHz, sumando así un máximo teórico de 1.200 Mbps.
Con unas dimensiones de 243x160,6x32,5mm, incorpora en su parte trasera 3 antenas orientables junto a 4 puertos LAN 10/100/1000Mbps y otro WAN 10/100/1000Mbps al que conectaremos el router de la operadora. También tiene una entrada USB 2.0 a la que podemos conectar memorias, discos y equipos para compartir en la red local o en cualquier parte del mundo vía servidor FTP.
Es compatible con cifrado de datos WEP 64/128-bit, WPA, WPA2, WPA-PSK y WPA2-PSK y para facilitar su configuración básica podemos usar la aplicación gratuita "Tether" disponible tanto para dispositivos iOS como Android. Es un router básico que salió a la venta con un precio de 89,90 euros pero que ahora se puede encontrar por menos de 60 euros en tiendas online.
FRITZ!Box 4040
En la pasada IFA 2016 AVM presentó la que sería su nueva gama de routers entre los que destacaba el FRITZ!Box 4040, un dispositivo con el aspecto compacto y aplanado (226 x 160 x 47 mm) tradicional de la marca pero con hardware actualizado al estándar WiFi AC.
Ofrece un punto de acceso inalámbrico para usuarios que deseen mejorar el router de serie de su operadora en sus conexiones de cable, fibra óptica o xDSL, que podemos conectar al puerto Gigabit WAN. También tiene 4 puertos Gigabit Ethernet para los equipos de nuestra red local además de WiFi en banda dual capaz de alcanzar 866 Mbps en 5 GHz sobre WiFi AC y hasta 400 Mbps en 2,4 GHz sobre WiFi N.
Utiliza el sistema operativo FRITZ!OS de AVM con una interfaz simple a la que podremos acceder desde un PC, el móvil o una tableta. Las antenas están situadas en el interior de la carcasa y no son orientables. En cuanto a la conectividad, incorpora un puerto USB 3.0 para nuestros discos duros y memorias que deseemos compartir en red y otro USB 2.0 al que conectar equipos más lentos como impresoras.
Está a la venta en España por un precio recomendado de 89 euros con garantía de 5 años, aunque sube un poco más dependiendo de la tienda. Por si estáis pensando en comprarlo aquí tenéis nuestro análisis detallado tras el paso por el banco de pruebas.
Synology RT1900ac
Hace algo más de un año pudimos analizar a fondo el Synology RT1900ac, un modelo de gama media-alta que sigue siendo muy válido y que cuenta con una CPU ARM Cortex A9 dual core a 1GHz, 256 MB de RAM, tres antenas de alta ganancia y puede funcionar en banda dual a 2,4 y 5GHz alcanzando velocidades máximas de hasta 1.900 Mbps.
Viene con 4 puertos Gigabit Ethernet, otro USB 3.0 y con el software de gestión Synology SRM que facilita el control desde terminales móviles para simplificar el manejo de las funciones básicas. Tras unas semanas de uso pudimos comprobar como se posicionó como uno de los mejores routers del mercado, principalmente por su software de gestión.
Su precio original rondaba los 200 euros pero ahora puede encontrarse por algo más de 170 euros dado que no es un modelo de esta temporada.
NETGEAR Nighthawk X6
El NETGEAR Nighthawk X6 es un interesante y potente router con forma de "araña gigante" que cuenta con conexión inalámbrica a tres bandas: una en la de 2,4 GHz (de tipo 802.11 b/g/n) con velocidades de hasta 600 Mbps y otras dos en la banda de 5GHz (de tipo 802.11 a/n/ac) con velocidades de hasta 2×1.300 Mbps, logrando una velocidad total combinada de 3.200 Mbps.
Tiene cinco puertos Gigabit Ethernet (cuatro para la LAN y otro para conectarlo al módem que da salida a Internet), un puerto USB 3.0, otro 2.0 y está gobernado por un procesador de doble núcleo a 1 GHz que se apoya por tres coprocesadores auxiliares en los momentos de más carga de trabajo para minimizar posibles ralentizaciones. Tiene 256 MB de RAM y una Flash de 128 MB para albergar el firmware actualizable.
Es compatible con WiFi Protected Access, con los protocolos WPA/WPA2, tiene doble protección de firewall (SPI y NAT) y un sistema de prevención contra ataques de denegación de servicio (DoS). Cuenta una gestión inteligente de la carga denominada Smart-Connect que se encarga de que a cada dispositivo conectado a la red se le asigne la conexión WiFi más rápida posible en cada instante optimizando la carga de trabajo para lograr la máxima velocidad. Su precio ronda actualmente los 225 euros, dependiendo de la tienda.
Asus BRT-AC828
ASUS anunciaba hace unas semanas el lanzamiento de un nuevo router de gama alta pensado para usuarios avanzados que buscan lo último en conectividad inalámbrica. Se trata del BRT-AC828, un modelo WiFi AC de banda dual capaz de alcanzar velocidades máximas de hasta 2.534Mbps. Incorpora 4 antenas receptoras y emisoras que utilizan la tecnología AiRadar de la marca en combinación con beamforming para concentrar la potencia de la señal en los dispositivos que acceden a la red local.
Tiene dos puertos WAN de 1 Gbps para acceso a Internet que se pueden usar combinados para lograr velocidades de hasta 2 Gbps o que pueden configurarse como acceso primario y secundario para que, en caso de fallar el primero se conecte automáticamente a la segunda opción disponible. Es compatible con un dongle LTE que podemos conectar a su puerto USB 3.0 para usar como acceso primario o auxiliar a la Red cuando no haya conexión fija disponible.
También tiene un sistema de detección de malware Trend Micro que analiza los datos antes de que lleguen a los dispositivos conectados a la red y un servicio de Virtual Private Network (VPN) cifrado. Pero sin duda destaca por la incorporación de un puerto M.2 al que podemos conectar discos SSD para almacenamiento general o para montar un NAS a la máxima velocidad posible.
¿El precio y la disponibilidad? Llegará a partir de febrero por un precio de unos 350-400 euros (cifra aún por confirmar) con la intención de posicionarse como uno de los modelos más punteros de 2017, así que si no tenéis prisa y contáis con un presupuesto amplio puede ser una buena opción.
Resumen de características
Modelo
Tipo de hogar recomendado
Red WiFi
Red cableada
Otros
Precio
TP-Link Archer C1200
Básico, hasta 4 usuarios simultáneos
WiFi AC 300 Mbps en 2,4 GHz y otros 867 Mbps en 5 GHz sumando 1.200 Mbps
4 puertos LAN a 1 Gbps y otro WAN a 1 Gbps
Puerto USB 2.0, tres antenas orientables, servidor FTP
60-89 euros
FRITZ!Box 4040
Básico-medio, hasta 4 o 5 usuarios simultáneos
WiFi AC 400 Mbps en 2,4 GHz y 866 Mbps en 5 GHz
4 puertos LAN a 1 Gbps y otro WAN a 1 Gbps
Puerto USB 3.0 y 2.0, FRITZ!OS de AVM, antenas no orientables en el interior
89-110 euros
Synology RT1900ac
Más de 4-5 usuarios, uso avanzado y servicios exigentes en ancho de banda
WiFi AC de banda dual y hasta 1.900 Mbps (600 Mbps+1.300 Mbps.)
4 puertos LAN a 1 Gbps y otro WAN a 1 Gbps
CPU ARM Cortex A9 dual core a 1GHz, 256 MB de RAM, USB 3.0, tres antenas de alta ganancia
170-200 euros
NETGEAR Nighthawk X6
Más de 4-5 usuarios, uso avanzado y servicios exigentes en ancho de banda
WiFi AC de tres bandas y hasta 3.200 Mbps. (600+1.300+1.300 Mbps.)
4 puertos LAN a 1 Gbps y otro WAN a 1 Gbps
CPU de doble núcleo a 1 GHz con 256 MB de RAM, USB 3.0, USB 2.0, 6 antenas orientables
200-225 euros
Asus BRT-AC828
Más de 5 usuarios simultáneos, uso avanzado y semiprofesional
WiFi AC de banda dual y hasta 2.534 Mbps (800+1734 Mbps)
8 puertos LAN a 1 Gbps (agregables hasta 4 Gbps) y 2 WAN a 1 Gbps que se pueden agregar para conseguir 2 Gbps
USB 3.0, 4 antenas orientables, dongle LTE, puerto M.2 para discos SSD, 512 MB de RAM,